Palmares


ALBO D’ORO
Granfondo Millegrobbe
 
1977- 1ª edizione
uomini
1° C. Favre (CS Forestale)
2° L. Croce (FF OO Moena)
3° E. Venturini (CS Forestale)
donne
1° A. Monzardo (US Cornacci)
2° R. D'Antoni (Amplimedical)
 
1978- 2ª edizione
uomini
1° R. Chiocchetti (FFGG Predazzo)
2° S. Guadagnini (FFGG Predazzo)
3° E. Venturini (CS Forestale)
donne
1° S. Giaccone (SC Lavazè)
2° S. Basso (SC Folgaria)
3° A. Monzardo (US Cornacci)
 
1979- 3ª edizione
uomini
1° R. Chiocchetti (GS Carabinieri)
2° U. Kostner (GS Carabinieri)
3° R. Chiocchetti (FFGG Predazzo)
donne
1° S. Giaccone (SC Lavazè)
2° A. Monzardo (US Cornacci)
3° F. Framarin (CAI Montecchio)
 
1980- 4ª edizione
uomini
1° R. Chiocchetti (FFGG Predazzo)
2° P. Deola (FFGG Predazzo)
3° S. Guadagnini (FFGG Predazzo)
donne
1° F. Framarin (CAI Montecchio)
2° F. Groberio (SC Morgex)
3° D. Camus (Cross Country)
 
1981- 5ª edizione
uomini
1° R. Primus (CS Forestale)
2° L. Vidi (CSEsercito)
3° T. Piazzi (CSForestale)
donne
1° M. Person (Svezia)
2° M.B. Solbakken (Norvegia)
3° C. Gaianigo
 
1982- 6ª edizione
uomini
1° Y.V. Borodavko (Urss)
2° L. Frikberg (Svezia)
3° T. Piazzi (CS Forestale)
donne
1° M. Canins (SC Cortina)
2° K. Braathen (Svezia)
3° M. Person (Svezia)
 
1983- 7ª edizione
uomini
1° A. Juravliov (Urss)
2° A. Kadocnikov (Urss)
3° A. Adami (Predazzo)
donne
1° M. Canins (SC Cortina)
2° C. Olzon (Svezia)
3° C Faccio (Pol. Valdagno)
 
1984- 8ª edizione
uomini
1° L. Frykberg (Svezia)
2° B. Hassis (Svezia)
3° A.G. Romanov (Urss)
donne
1° A.K. Karlsson (Svezia)
2° C. Faccio (Pol. Valdagno)
3° M.R. Turri (Ski Fondo Camera)
 
1985- 9ª edizione
uomini
1° A Prokurorov (Urss)
2° B. Hassis (Svezia)
3° A. Blomquist (Svezia)
donne
1° A. Daelie (Norvegia)
2° M. Di Centa (Italia)
3° B. Vanzetta (Italia)
 
1986- 10ª edizione
uomini
1° M. Filippov (Urss)
2° T. Polder (Svezia)
3° G. Pedrotti (GS Carabinieri)
donne
1° R. Achmatschina (Urss)
2° M. Di Centa (SC Città Varese)
3° N. Abakumova (Urss)
 
1987- 11ª edizione
uomini
1° T. Polder (Svezia)
2° I. Mjandin (Urss)
3° L. Croce (FFOO Moena)
donne
1° M. Di Centa (SC Varese)
2° S. Lochtchinina (Urss)
3° V. Krymtsova (Urss)
 
1988- 12ª edizione
uomini
1° A. Fauner (GS Carabinieri)
2° L. Negroni (GS Forestale)
3° S. Igushev (Urss)
donne
1° M. Canins (SC Cortina)
2° K. Johansson (Svezia)
3° P. Nones (GS Cast. Fiemme)
 
1989- annullata 
1989- annullata 
 
1991- 13ª edizione
uomini
1° M. De Zolt (GS V.V.F.F. )
2° M. Devjat'jarov (Urss)
3° N. Gerasimov (Urss)
donne
1° G. Tuchfatullina (Urss)
2° E. Nazarova (Urss)
3° M. Canins (SC Pas Lunch Badiot)
 
1993- 14ª edizione
uomini
1° A. Kirillov (GS Unicars Elledue)
2° S. Vjatkin (Russia)
3° S. Larsson (Svezia)
donne
1° T. Bondareva (GS Unicars Elledue)
2° M. Canins (SC Nordico Sportful)
3° G. Afanaseva (Russia)
 
1994- 15ª edizione
uomini
1° F. Bordiga (FF.OO Moena)
2° V. Rodochlebov (Russia)
3° M. Koloskov (GS Unicars Elledue)
donne
1° E. Kalughina (Russia)
2° M. Canins (SC Marzola)
3° A. Krivonogova (Russia)
 
1995- 16ª edizione
uomini
1° D. Khassanov (GS Unicars Elledue)
2° M. Koloskov (GS Unicars Elledue)
3° L. Negroni (CS Forestale)
donne
1° N. Abakoumova (GS Unicars Elledue)
2° I. Songuerlainer (GS Unicars Elledue) ???
3° E. Bitchougova (GS Unicars Elledue)
 
1996- 17ª edizione
uomini
1° M. De Zolt (GS V.V.F.F. Belluno)
2° E. De Martin Pinter (S. Nordico Sportful)
3° D. De Lugan (S. Nordico Sportful)
donne
1° M. Canins (SC Marzola)
2° E. Kisseliova (Russia)
3° E. Bitchougova (GS Unicars Elledue)
 
1997- 18ª edizione
uomini
1° M. De Zolt (GS V.V.F.F. Belluno)
2° S. Piller (FFGG Predazzo)
3° L. Fontana (CS Forestale)
donne
1° M. Canins (SC Marzola)
2° E. Bitchougova (GS Hartmann Trottner)
3° E. Grigorieva (GS Hartmann Trottner)
 
1998- 19ª edizione
uomini
1° J. Gutierrez (GS Hartmann)
2° A. Kukrus (GS Hartmann)
3° D. Odorizzi (GS Hartmann)
donne
1° M. Canins (SC Marzola)
2° E. Bitchougova (GS Hartmann)
3° L. Borjes (Svezia)
 
1999- 20ª edizione
uomini
1° J. Gutierrez (GS Hartmann)
2° J. Ribo (Spagna)
3° D. Odorizzi (GS Hartmann)
donne
1° J. Tschepalova (Russia)
2° M.Canins (SC Marzola)
3° P. Pezzo (SC Alta Valtellina)
 
2000- 21ª edizione
uomini
1° J. Muehlegg (Spagna)
2° J. Gutierrez (Spagna)
3° H. Zunzunegui (Spagna)
donne
1° Kristina Smigun (Estonia)
2° Katrin Smigun (Estonia)
3° G. Dal Sasso (G.A. Fior di Roccia)
 
2002- 22ª edizione
uomini
1° M. Pozzi (CS Forestale)
2° G. Zanetel (GS Fiamme Oro)
3° F. Bordiga (GS Fiamme Oro)
donne
1° G. Dal Sasso (G.A. Fior di Roccia)
2° E. Bitchougova (GS Hartmann)
3° V. Druidi (CS Forestale)
 
2003- 23ª edizione
uomini
1° G. Zanetel (GS Fiamme Oro)
2° N. Kostner (Winterthur)
3° M. Pozzi (CS Forestale)
donne
1° A. Santer (CS Forestale)
2° E. Bitchougova (GS Hartmann)
3° V. Druidi (CS Forestale)
 
2004- 24ª edizione
uomini
1° M. Cattaneo (GS Fiamme Oro)
2° G. Zanetel (GS Fiamme Oro)
3° T. Grandelis (CS Carabinieri)
donne
1° L. Peyrot (GS Fiamme Oro)
2° E. Bitchougova (GS Hartmann)
3° O. Lodi (US Primiero)
 
2005- 25ª edizione
uomini
1° P. Costantin (GS Fiamme Oro)
2° G. Zanetel(GS Fiamme Oro)
3° M. Cattaneo(GS Fiamme Oro)
donne
1° L. Peyrot(GS Fiamme Oro)
2° E. Bitchougova(GS Hartmann)
3° R. Costa(Sci C.A.I. Schio)
 
2006- 26ª edizione
uomini
1° R. De Zolt (GS Hartmann)
2° M. Fiorentini (GS Fiamme Oro)
3° B. Di Santo (GS Fiamme Gialle)
donne
1° A. Santer (CS Forestale)
2° K. Sviden (Svezia)
3° R. Costa (Sci C.A.I. Schio)
 
2008- 27ª edizione
uomini
1° P. Costantin (GS Fiamme Oro)
2° R. De Zolt (GS Hartmann)
3° A. Palmer (Svezia)
donne
1° I. Hultgreen (Norvegia)
2° E. Bitchougova (GS Hartmann)
3° D. Carmagnola (G.S.A. Vicenza)
 
2009- 28ª edizione
uomini
1° F. Santus (C.S. Carabinieri)
2° F. Uusitalo (Svezia)
3° R. De Zolt Ponte (G.S. Hartmann)
donne
1° S. Nystroem (Svezia)
2° I. Olsson (Svezia)
3° E. Bitchougova (G.S. Hartmann)
 
2010- 29a edizione
uomini
1° Di Santo Biagio (Sci Club Opi A.D.)
2° De Zolt Ponte Roberto (G.S. Hartmann)
3° Johnsson Jimmi (Svezia)
donne
1° Bitchougova Eugenia (G.S. Hartmann)
2° Mauri Luisa (S.C. Passo dopo passo)
3° Carbogno Simonetta (G.S. Hartmann)
 
2011- 30a edizione
uomini
1° Soderhielm Tiio (Svezia)
2° Debertolis Bruno (GS Hartmann)
3° De Zolt Ponte Roberto (GS Hartmann)
donne
1° Bitchougova Eugenia (G.S. Hartmann)
2° Carbogno Simonetta (GS Hartmann)
3° Novelli Chiara (SC Schilpario)
 
2013- 31a edizione
uomini
1° Yeuilla Daniel (Cs Esercito)
2° Carrara Bruno (Team Hartmann)
3° Compagnoni Daniele (Cs Esercito)
donne
1° Bitchougova Eugenia (Team Hartmann)
2° Costa Rosanna (Sci Cai Schio)
3° Gianola Elisa (Sc Primaluna)
 
2014- 32a edizione
uomini
1° Carrara Bruno (Team Hartmann)
2° Colamarino Andrea (Team Hartmann)
3° Passerini Giordano (Gruppo Sciatori Brentonico)
donne
1° Bitchougova Eugenia (Team Hartmann)
2° Zamboni Mara (S.C. Comunita' Montana Valsassina)
3° Costa Rosanna (Sci Cai Schio)
 
2015- 33a edizione
uomini
1° Mich Riccardo (Team Futura)
2° Bosin Simone (Team Futura)
3° Paredi Simone (GS Esercito)
donne
1° Confortola Antonella (CS Forestale)
2° Mazzel Arianna (SR Arcobaleno)
3° Leonardi Paola (APD Lizzanella)
 
2016- 34a edizione
uomini
1° Brigadoi Mauro (Team Futura)
2° Bosin Simone (Team Futura)
3° Bormolini Nicolas (Team Futura)
donne
1° Confortola Antonella (CS Forestale)
2° Rosa Deborah (GSA Asiago)
3° Sala Laura (US Carisolo)
 
2017- annullata
2018- non disputata
 
2019- 35a edizione

 

PARTNERS

Comune di Lavarone
Visita →
Sci club millegrobbe
Visita →
Grafiche futura
Visita →
Malga millegrobbe
Visita →
Alpe cimbra
Visita →
Star Ski Wax
Visita →
Trentino
Visita →